Электронный каталог

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Городские будни Снова холода, колодцы промерзают…

Вестник Горно-Алтайска

Более часа в ходе очередной планерки, состоявшейся в городской администрации в минувший понедельник  городские руководители потратили на ответы по жалобам и просьбам горожан. Большая часть вопросов была связана с проблемами водоснабжения на окраинных городских улицах, установкой дополнительных контейнеров для сбора мусора и осветительных фонарей.
В очередной раз встал вопрос о возможности строительства в городе современной общедоступной бани, цена обслуживания в которой не превышала бы нескольких десятков  рублей. На это было дано пояснение, что в принципе имеющихся  общественных муниципальных бань в городе  достаточно, снизить цену помывки  невозможно, так как и без того около 60 процентов затрат на них приходится компенсировать из городского бюджета.
А что касается промерзающих водопроводов и колодцев, в частности, в переулке Бийском, на улицах Полевой и имени Горького, то в первом случае «накосячили» строители, нарушившие технические условия прокладки труб,  два  других связаны с поступлением воды из родников. В ходе планерки с участием руководителя «Водоканала» приняты решения, которые помогут временно снять названные проблемы и определят возможности капитальных работ для окончательного снятия поставленных вопросов.
В череде текущих дел
В поле зрения руководителей муниципалитета остаются вопросы, связанные с обеспечением нормальной работы жилищно-коммунальных предприятий, проведением мероприятий по доводке вводимых социальных и жилых объектов, переводом ведомственных котельных на газовое топливо.  На этой неделе пройдут заседания комиссий по тарифам, сбору платежей, использованию земель, а также административной комиссии.
Кроме этого, по словам  заместителя главы города Юрия Нечаева, состоится очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, а в предстоящую субботу на центральной площади города пройдет митинг, который организуют лидеры профсоюзных организаций и участники «Народного фронта». На следующий день, в воскресенье, на горе Тугае в рамках  зимней спартакиады трудовых коллективов города состоятся соревнования по горнолыжному спорту.
Из информации управления Роспотребнадзора следовало, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в городе пока что далека от эпидемиологического порога. За прошедшую неделю зарегистрировано всего два случая уличного травматизма и два укуса людей собаками. А вот серьезное беспокойство, в том числе экологов, вызывают отходы шлака и золы, которые жители  ссыпают в контейнеры для бытового мусора. В результате на новом заводе по утилизации бытовых отходов, который недавно стал действовать за селом Майма, возникли серьезные технические трудности.
Руководители города обращаются к жителям республиканского центра с просьбой не ссыпать шлак в контейнеры. В конечном счете, есть возможность утилизировать его в своих подворьях. Предложен и другой вариант: в районах сбора мусора создавать специальные площадки с указателями и аншлагами, куда можно будет сыпать шлак и золу с последующей уборкой их  силами «Спецавтохозяйства».
Учитывая определенный рост числа дорожно-транспортных происшествий на дорогах города в январе, представители службы Госавтоинспекции города и подразделений МВД провели в феврале дополнительные рейды по безопасности движения. За минувшую неделю за нарушение правил движения административно наказано 1145 водителей, 410 из них – за превышение скорости, а тринадцать человек – за езду в нетрезвом виде. Взыскания и штрафы, за переход дорог в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора, получили 144 пешехода.
За прошедшую неделю на дорогах города случилось 24 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом и одно ДТП с нанесением незначительного вреда здоровью пешехода.

Вячеслав ПАРАЕВ.
 
Rambler's Top100
АУИРА Центр ИКТРА
Яндекс цитирования
Баннер