Электронный каталог

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

На пути преобразований

Вестник Горно-Алтайска

Недавно в Детской художественной школе республиканского центра прошло заседание круглого стола по проблемам художественного образования и его роли в формировании духовности и эстетических вкусов подрастающего поколения. Обсуждались также вопросы поддержки государством предпрофессионального художественного образования.
Во встрече, которую инициировали Союз художников РА и администрация школы, приняли участие депутаты республики, представители отдела культуры городского муниципалитета, республиканского колледжа культуры, казачества, общественных организаций «Русский центр» и «Акварель».
Участники круглого стола обсудили текущее положение дел в Детской художественной школе и в Союзе художников республики, который по сути является не только куратором школы в части подготовки кадров, но и ее, так сказать, отцом-основателем.
В итоге разговора директор школы Сергей Семенюк сформулировал общее мнение участников встречи: требуется принятие конкретных законодательных, организационных и финансовых мер для расширения в перспективе функций и задач, которые решает школа. Остро стоят такие вопросы как выделение помещения для союза художников, строительство выставочного зала, разработка концепции художественного развития в Республике Алтай, придания школе новых функций, связанных с предпрофильным образованием.
В начале февраля автор этой публикации встретился с завучем школы Натальей РОМАНЕНКО, в краткой беседе мы конкретизировали задачи, которые стоят перед учебным заведением, которому недавно исполнилось сорок лет.
- Наталья Николаевна, познакомьте читателей с вашей школой и расскажите, что означает для нее переход на предпрофильное образование.
- Действительно, наша школа – детище Союза художников республики. Десять преподавателей в большинстве своем являются  выпускниками этой школы. У нас занимается около двухсот детей, не считая учеников подготовительных классов, срок обучения - пять лет, принимаем детей, начиная со школьного возраста.
С нового учебного года  мы должны перейти на новую ступень, уйти из системы детского образования и стать школой предпрофильной подготовки. Это значит, что мы будем открывать дополнительное отделение, связанное с прикладным творчеством. Такое творчество предполагает обучение творческой работе, например, с деревом, керамикой, войлоком, камнем. Это даст возможность нашим выпускникам не только реализовывать себя, но и получать от этого материальный доход в условиях республики, где активно культивируется такая отрасль, как туризм.
- Но ведь имеющейся материальной базы, о чем говорилось на заседании круглого стола, вам не хватит, да и сам союз художников переживает сегодня далеко не лучшие времена. Назовите основные проблемы, которые стоят перед школой и союзом и требующие внимания городской администрации и правительства республики.
- Нам крайне необходимы помещения под мастерские. Надеемся, что после завершения реконструкции музея начнет воплощаться давнее обещание городских чиновников о строительстве необходимого здания рядом со школой. А недалеко от автовокзала мог бы разместиться выставочный зал, о котором мечтают художники, и небольшой офис для членов союза, являющегося по творческим возможностям одним из самых заметных в Сибири. В этом зале вполне возможно было бы организовать и продажу изделий прикладного искусства для туристов, приезжающих в республику.
- Наталья Николаевна, в нашем разговоре упомянули еще об одной проблеме, связанной с организацией учебного процесса в общеобразовательных школах, поясните…
- Продуктивной работе в школе мешает большая загруженность детей по основному месту учебы. Дети посещают основную школу, да еще три-четыре дня в неделю по три-четыре часа занимаются в нашей, это для них непомерная нагрузка. Поэтому мы предлагаем органам образования включить занятия в художественной школе в систему спецкурсовой подготовки, в этом случае дети смогут выбирать спецкурсы, исходя из своего творческого потенциала.
Это очень актуально, хотя бы только исходя из психологии обучения. Именно в раннем школьном возрасте дети склонны к образному мышлению, которое успешно развивается у детей в ходе художественного творчества, посещений занятий в нашей школе.
Евгений СЛАВИН.

 
Rambler's Top100
АУИРА Центр ИКТРА
Яндекс цитирования
Баннер